Sigue a educarchile en

Cantidad de usuarios online 1.500.000

Recursos educativos interactivos

compartir

Ficha temática

Región Metropolitana de Santiago

Te invitamos a conocer las provincias y comunas de la Región Metropolitana de Chile, junto a sus principales datos y características.

Límites regionales:

Esta Región se ubica entre los 32º55’ y los 34º19’ de latitud sur, y entre los 69º46’ y 71º 43’ de longitud oeste hasta el océano Pacífico. Limita al norte y al oeste con la Quinta Región, al este con Argentina y al sur con la región del Libertador General Bernardo O’Higgins; alcanzando una superficie de 15.403, 2 Km2.

La ciudad de Santiago, fundada el 12 de febrero de 1541 por Pedro de Valdivia, ha sido el centro administrativo de nuestro país desde los tiempos de la ocupació española. En los inicios de Chile independiente, Santiago mantuvo su predominancia y fue una de las tres provincias en la que se distribuyó al país, junto a Coquimbo y Concepción. En el transcurso de la historia, Santiago y sus zonas aledañas han experimentado un acelerado crecimiento poblacional derivado de la concentración de los servicios (salud, educación, comercio, etc.) y mayores ofertas laborales.

En superficie, la Región Metropolitana de Santiago es la más pequeña del país lo que unido a la gran cantidad de población genera la mayor densidad poblacional con 393,50 habitantes por km2, según censo 2002.

El 93% de la población se ubica en el sector urbano y el 7% se encuentra en el área rural. El 77,02% (4.668.473 habitantes) de la población de la Región Metropolitana vive en la provincia de Santiago, en la que se destaca la ciudad capital del mismo nombre la cual tiene la mayor implementación vial del país, necesaria para la organización de esta metrópoli. Por otro lado la provincia de Chacabuco reúne tres comunas las que concentran sólo el 2,11% de la población regional.

La población está compuesta en su mayoría por mujeres que conforman el 51,54% de la población total. La economía de esta Región se basa principalmente en el desarrollo de actividades terciarias como el comercio, restaurantes, hoteles, servicios financieros, transporte y telecomunicaciones. Según censo del año 2002, 1.827.730 personas trabajaba en las actividades terciarias, es decir, un 78,8% del total regional.

Representación política:

En lo que se refiere a su representación parlamentaria, esta región es la que tiene la mayor cantidad de diputados del país, con un total de 32 diputados de los 120 que se eligen para el Congreso, la gran cantidad de habitantes que tienen algunas comunas  lleva a que en los casos de La Florida y Santiago, éstas constituyan por si sola distritos parlamentarios.

Esta Región corresponde a las circunscripciones senatoriales 7° Santiago Poniente y 8° Santiago Oriente y es actualmente representada en la cámara alta por los senadores: Circunscripción 7° Santiago Poniente: Guido Girardi Lavín (Partido Por la Democracia) y Jovino Novoa Vázques (Unión Demócrata Independiente). Circunscripción 8° Santiago Oriente: Pablo Longeira Valenzuela (Unión Demócrata Independiente) y Soledad Alvear Valenzuela (Partido Demócrata Cristiano).

La Región Metropolitana se subdivide en 16 distritos y es representada en la cámara baja por los siguientes diputados: Distrito n° 16 (comunas de Colina, Lampa y Tiltil): Gabriel Silber Romo (Partido Demócrata Cristiano) y Patricio Melero Abaroa (Unión Demócrata Independiente). Distrito n°17 (Conchalí, Huechuraba, Renca): Karla Rubilar Barahonan (Renovación Nacional) y María Antonieta Saa Díaz (Partido Por la Democracia). Distrito n° 18 (Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal): Guido Girardi Briere (Partido Por la Democracia) y Carlos Olivares Zepeda (Partido Regionalista Independiente). Distrito n° 19 (Independencia y Recoleta): Claudia Nogueira Fernández (Unión Demócrata Independiente) y Patricio Hales Dib (Partido Por la Democracia). Distrito n° 20 (Maipú, Cerrillos y Estación Central): Roberto Sepúlveda Hermosilla (Renovación Nacional) y Alvaro Escobar Rufatt (Independiente). Distrito n° 21 (Providencia y Ñuñoa): Marcela Cubillos Sigall (Unión Demócrata Independiente) y Jorge Burgos Varela (Partido Demócrata Cristiano). Distrito n° 22 (Santiago): Alberto Cardemil Herrera (Independiente) y Carolina Tohá Morales (Partido Por la Democracia). Distrito n° 23 (Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura): Julio Dittborn Cordua (Unión Demócrata Independiente) y Cristián Monckeberg Bruner (Renovación Nacional). Distrito n° 24 (Peñalolén y La Reina): María Angélica Cristi Marfil (Unión Demócrata Independiente) y Enrique Accorsi Opazo (Partido Por la Democracia). Distrito n° 25 (La Granja, San Joaquín y Macul): Ximena Vidal Lázaro (Partido Por la Democracia) y Felipe Salaberry Soto (Unión Demócrata Independiente). Distrito n° 26 (La Florida): Gonzalo Duarte Leiva (Partido Demócrata Cristiano) y Carlos Montes Cisternas (Partido Socialista). Distrito n°27 (San Ramón, El Bosque y La Cisterna): Iván Moreira Barros (Unión Demócrata Independiente) y Tucapel Jiménez Fuentes (Independiente). Distrito n° 28 (Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel):  Jorge Insunza Gregorio de las Heras (Partido Por la Democracia) y Darío Paya Mira (Unión Demócrata Independiente). Distrito n° 29 (San José de Maipo, La Pintana, Pirque y Puente Alto): Maximiano Errázuriz Eguiguren (Renovación Nacional) e Isabel Allende Bussi (Partido Socialista). Distrito n°30 (Buin, Calera de Tango, Paine y San Bernardo): Ramón Farías Ponce (Partido Por la Democracia) y José Antonio Kast Rist (Unión Demócrata Independiente). Distrito n° 31 (María Pinto, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante): Gonzalo Uriarte Herrera (Unión Demócrata Independiente) y Denise Pascal Allende (Partido Socialista).

La división político-administrativa de la región metropolitana se establece de la siguiente forma:



Información

Técnica

Descripción BreveTe invitamos a conocer las provincias y comunas de la Región Metropolitana de Chile, junto a sus principales datos y características.
Otras efemérides del mes
Provincia Superficie Km2 Población Capital provincial Comunas Capital comunal Circunscripción
senatorial
Distrito
(diputados)
Chacabuco 2.076,1 132.798 Colina
1-Tiltil
2-Colina
3-Lampa
Tiltil
Colina
Lampa
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
16
16
16
Santiago 2.030,3 4.668.473 Santiago 4-Quilicura
5-Huechuraba
6-Lo Barnechea
7-Pudahuel
8-Renca
9-Conchalí
10-Vitacura
11-Independencia
12-Recoleta
13-Las Condes
14-Cerro Navia
15-Quinta Normal
16-Providencia
17-Lo Prado
18-Estación Central
19-Santiago
20-Ñuñoa
21-La Reina
22-Maipú
23-Cerrillos
24-Lo Espejo
25-Pedro Aguirre Cerda
26-San Miguel
27-San Joaquín
28-Macul
29-Peñalolén
30-La Cisterna
31-San Ramón
32-La Granja
33-La Florida
34-El Bosque
35-La Pintana




07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
08 oriente
07 ponien.
07 ponien.
08 oriente
08 oriente

08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
08 oriente
16
17
23
16
17
17
23
19
19
23
18
18
24
18
20
22
21
24
20
20
28
28

28
25
25
24
27
27
25
26
27
29
Cordillera 5.528,3 522.856 Puente Alto 36-San José de Maipo
37-Puente Alto
38-Pirque
San José de Maipo
Puente Alto
Pirque
08 oriente

08 oriente
08 oriente
29

29
29
Melipilla 4.065,7 141.165 Melipilla 39-Curacaví
40-María Pinto
41-Melipilla
42-San Pedro
43-Alhué
Curacaví
María Pinto
Melipilla
San Pedro
Villa Alhué
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
31
31
31
31
31
Talagante 582,3 217.449 Talagante 44-Peñaflor
45-El Monte
46-Talagante
47-Isla de Maipo
48-Padre Hurtado
Peñaflor
El Monte
Talagante
Isla de Maipo
Padre Hurtado
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
31
31
31
31
31
Maipo 1.120,5 378.444 San Bernardo 49-Calera de Tango
50-San Bernardo
51-Buin
52-Paine
Calera de Tango

San Bernardo
Buin
Paine
07 ponien.

07 ponien.
07 ponien.
07 ponien.
30

30
30
30
Fuente:
Instituto Geográfico Militar
INE
Congreso Nacional
Censo Población y Vivienda 2002.
IdiomaEspañol (ES)
Autoreducarchile
Fuenteeducarchile
Clasificación Curricular
NivelAsignaturaEje y habilidades
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesGeografía
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesHabilidades disciplinares/Análisis y trabajo con fuentes
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesHabilidades disciplinares /Pensamiento temporal y espacial

Queremos tu

Opinión