Sigue a educarchile en

Cantidad de usuarios online 1.500.000

Recursos educativos interactivos

compartir

Ficha temática

Región de Valparaíso

 

Límites regionales:

Esta región limita al Norte con la Región de Coquimbo, al Sureste con la Región Metropolitana, al Sur con la Región del Libertador Bernardo OHiggins, al Este con Argentina y al Oeste con el Océano Pacífico. Se subdivide en 7 provincias y 38 comunas.

La Región de Valparaíso se destaca en su división política administrativa por dos cosas: es la región que tiene más provincias en el país (siete en total) y tiene, dentro de sus provincias, a Isla de Pascua, la que latitudinalmente se encuentra frente a la tercera región de Atacama, pero administrativamente depende de Valparaíso. Se destaca también por su densidad poblacional, es decir, la cantidad de gente que habita en 1 Km2 es de 93,91, siendo la segunda densidad más alta del país después de la región Metropolitana.

El 53,2%  de la población de la región de Valparaíso (819.887 habitantes) vive en lo que se denomina "El Gran Valparaíso" que es una conurbación de varias comunas: Valparaíso, Viña del Mar, Concón, Quilpue y Villa Alemana.

Representación política:

Esta Región corresponde a la las circunscripciones senatoriales 5° Cordillera y 6° Costa y es actualmente representada en la cámara alta por los senadores: Circunscripción 5° Cordillera: Carlos Ominami Pascual (Partido Socialista) y Sergio Romero Pizarro (Renovación Nacional). Circunscripción 6° Costa: Jorge Arancibia Reyes (Unión Demócrata Independiente) y Nélson Ávila Contreras (Partido Radical Social Demócrata). 

La Región de Valparaíso se subdivide en seis distritos y es representada en la cámara baja por los siguientes diputados: Distrito n° 10 (comunas de Puchuncaví, Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Quillota, Quintero y Zapallar): Alfonso Vargas Lyng (Renovación Nacional) y Marco Enríquez-Ominami Gumucio (Partido Socialista). Distrito n°11 (Santa María, Calle Larga, Cotemu, Llay-Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban y San Felipe): Marcelo Forni Lobos (Unión Demócrata Independiente) y Marco Antonio Núñez Lozano (Partido Por la Democracia). Distrito n° 12 (Quilpué, Olmué, Limache y Villa Alemana): Marco Schilling Rodríguez (Partido Socialista) y Amelia Herrera Silva (Renovación Nacional). Distrito n° 13 (Valparaíso, Isla de Pascua, Juan Fernández): Joaquín Godoy Ibáñez (Renovación Nacional) y Laura Soto González (Partido Por la Democracia). Distrito n° 14 (Concón y Viña del Mar): Rodrigo González Torres (Partido Por la Democracia) y Francisco Chahuán Chahuán (Renovación Nacional). Distrito n° 15 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo): Samuel Venegas Rubio (Partido Radical Social Demócrata) y Edmundo Eluchans Urenda (Unión Demócrata Independiente).

 La división político-administrativa de la región de Valparaíso se establece de la siguiente forma:



Información

Técnica

Otras efemérides del mes
Provincia Superficie Km2 Población Capital provincial Comunas Capital comunal Distrito
(diputados)
Circunscripción
senatorial
Petorca 4.588,9 70.610 La Ligua
1-Petorca
2-La Ligua
3-Cabildo
4-Papudo
5-Zapallar
Petorca
La Ligua
Cabildo
Papudo
Zapallar
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
10
10
10
10
10
San Felipe de Aconcagua 2.659,2 131.911 San Felipe 6-Putaendo
7-Catemu
8-San Felipe
9-Santa María
10-Panquehue
11-Llaillay
Putaendo
Catemu
San Felipe
Santa María
Panquehue
Laillay
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
11
11
11
11
11
11
Quillota 1.638,7 229.241 Quillota
12-Nogales
13-Calera
14-La Cruz
15-Quillota
16-Hijuelas
17-Limache
18-Olmué
Nogales
Calera
La Cruz
Quillota
Hijuelas
Limache
Olmué
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
10
10
10
10
10
12
12
Los Andes 3.054,1 91.683 Los Andes
19-San Esteban
20-Rinconada
21-Calle Larga
22-Los Andes
San Esteban
Rinconada
Calle Larga
Los Andes
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
11
11
11
11
Valparaíso 2.780 876.022 Valparaíso
23-Puchuncaví
24-Juan Fernández
25-Quintero
26-Concón
27-Viña del Mar
28-Villa Alemana
29-Valparaíso
30-Quilpué
31-Casablanca
Puchuncaví
Robinson Crusoe
Quintero
Concón
Viña del Mar
Villa Alemana
Valparaíso
Quilpué
Casablanca
06 costa
06 costa
05 cord.
05 cord.
05 cord.
05 cord.
06 costa
06 costa
06 costa
13
14
10
10
12
12
15
14
13
San Antonio 1.511,6 136.594 San Antonio
32-Algarrobo
33-El Quisco
34-El Tabo
35-Cartagena
36-San Antonio
37-Santo Domingo
Algarrobo
El Quisco
El Tabo
Cartagena
San Antonio
Rocas de Santo Domingo
06 costa
06 costa
06 costa
06 costa
06 costa
06 costa
15
15
15
15
15
15
Isla de Pascua 163,6 3.791 Hanga Roa
38-Isla de Pascua
Hanga Roa
06 costa
13
Fuente:
Instituto Geográfico Militar
INE
Congreso Nacional
Censo Población y Vivienda 2002.
IdiomaEspañol (ES)
Autoreducarchile
Fuenteeducarchile
Clasificación Curricular
NivelAsignaturaEje y habilidades
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesGeografía
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesHabilidades disciplinares/Análisis y trabajo con fuentes
6° básicoHistoria, Geografía y Ciencias SocialesHabilidades disciplinares /Pensamiento temporal y espacial

Queremos tu

Opinión